辽宁公务员考试招考信息报考指导阅读资料考试题库面授课程网络课程辅导图书在线咨询1对1直播课返回首页

2018辽宁公务员考试行测备考:结合选项,巧解朴素逻辑题(2)

例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。

由此,可推出他们之中说真话的是( )

A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊

【答案】B。解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。

例4 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:

从以上条件,可得出的结论是( )

A.乙队以2:0的比分战胜丙队

B.乙队对丁队的比分是1:0

C.丙队以7:8的比分输给了甲队

D.乙队和丁队有可能踢成平局

【答案】B。解析:选项中乙队出现次数最多,可以作为突破口。乙队2胜1平,共进2球,可推出乙队胜的两场比分都是1∶0,平的一场只能是0∶0。再结合表格,可以推出乙平的是甲队,则乙队与丙队是1∶0,剩下一场只能是与丁队,1∶0。答案选B。

结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。中公教育专家希望广大考生平时能通过加大练习量,熟练掌握相应的解题方法,真正做到在考场上秒杀朴素逻辑题。

猜你喜欢:2018国家公务员考试行测考前冲刺必看


相关推荐:常识判断高分技巧|言语理解高分技巧|判断推理高分技巧|资料分析高分技巧|数量关系高分技巧 |行测分值分布|行测视频精选

更多公考行测信息请关注:中公教育行测网

 

责任编辑(高悦)

相关文章推荐
历年真题
考试提醒
重点推荐
视频专区
推荐课程
最新活动
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决