例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。
由此,可推出他们之中说真话的是( )
A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊
【答案】B。解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。
例4 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:
从以上条件,可得出的结论是( )
A.乙队以2:0的比分战胜丙队
B.乙队对丁队的比分是1:0
C.丙队以7:8的比分输给了甲队
D.乙队和丁队有可能踢成平局
【答案】B。解析:选项中乙队出现次数最多,可以作为突破口。乙队2胜1平,共进2球,可推出乙队胜的两场比分都是1∶0,平的一场只能是0∶0。再结合表格,可以推出乙平的是甲队,则乙队与丙队是1∶0,剩下一场只能是与丁队,1∶0。答案选B。
结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。中公教育专家希望广大考生平时能通过加大练习量,熟练掌握相应的解题方法,真正做到在考场上秒杀朴素逻辑题。
猜你喜欢:2018国家公务员考试行测考前冲刺必看
相关推荐:常识判断高分技巧|言语理解高分技巧|判断推理高分技巧|资料分析高分技巧|数量关系高分技巧 |行测分值分布|行测视频精选
更多公考行测信息请关注:中公教育行测网
责任编辑(高悦)