大学生村官招考信息报考指导阅读资料考试题库面授课程网络课程辅导图书申论批改1对1直播课返回首页

2017大学生村官行测指导:真假话问题解题的“三大战略”

推荐:大学生村官考试网2017-07-07 19:13:51 |

编辑推荐点击加入2017大学生村官9群

编辑推荐关注村官微信公众号cgksoffcn

编辑推荐考生通过加群、关注微信可以与更多考友交流、获取更多备考资料、免费视频等资料哦!


以下内容是大学生村官考试网的小编为大家整理的行测指导真假话问题解题的“三大战略”,供考生参考及学习!

在考试行测当中,我们经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。在此将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。

战略一、找矛盾

在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假的。这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的命题。真题举例如下:

【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A甲和丙B乙和丁

C乙和丙D丙和丁

【解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。由于甲和丁的话是矛盾关系,存在一真一假,所以,乙和丙的话也是一真一假。再进一步分析发现,如果丙是真,则必然能推出乙是真的,不符合题意。故只能是丙是假的,而乙是真的。由乙是真的退出乙不能进公司,再退出丁是真的。又由于甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。故答案选B。

战略二、找反对

考察反对关系的题目相对较少,且通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。真题举例如下:

【例2】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

编辑推荐大学生村官行测指导 技巧 村官考试申论范文 热点

编辑推荐大学生村官考试时政热点 大学生村官考试面试攻略

编辑推荐大学生村官公共基础知识 村官专业知识 政策待遇

责任编辑(高悦)

分享
相关文章推荐
历年真题
考试提醒
重点推荐
视频专区
推荐课程
最新活动
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决